趣味・こだわり・実用etc

趣味・こだわり・実用etc

ID 種別 タイトル 価格 状態
457 新書 シャーロック・ホームズ学への招待(新書) 360 平成9年6月発行。帯無。カバーに若干焼け、スレ跡あり。
704 単行本 仮面ライダー 本郷猛の真実 a_btn152.gif 1999年2月初版第1刷発行。カバーにスレ跡及び小キズあり。ページ上部へこみあり。
709 単行本 ウルトラマンのできるまで 960 1989年5月第7刷発行。カバーに少々スレ跡あり。
779 単行本 火星人面岩はなぜできたか(単行本) 1020 1996年11月第一刷。帯に少々破れあり。
65 文庫 「僕たちの好きな『指輪物語』」 (宝島社文庫) 420 2004年11月第1刷発行。帯無。カバーに若干スレ跡有。
113 単行本 いつのまにか筆ペンが上手くなる本 1020 2003年11月第1版第1刷発行。帯なし。カバーに若干スレ跡あり。
948 単行本 花のようなインク a_btn152.gif 2004年4月初版第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
950 大型本 ザワークスオブ書斎館 a_btn152.gif 2002年5月発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズ、ヨゴレあり。小口に小ヨゴレあり。
951 雑誌 DIME 2006.3.7 やる気になるPen全35本 a_btn152.gif 表紙にスレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。特集「やる気になるPen全35本」
957 新書 職人技を見て歩く 540 2002年3月初版1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。しおりつき。
958 単行本 墨水筆 a_btn152.gif 2001年2月第1版。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。中国語の本です。
959 大型本 傑作文房具100 (ワールド・ムック―世界の傑作品 (543)) 1320 平成17年6月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1363 文庫 男の作法 360 平成16年11月63刷。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。天地小口に少々ヤケあり。
1718 単行本 クローズドノート 1200 平成18年1月初版発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。天に若干ヨゴレあり。
1723 単行本 こだわりの万年筆 2006年3月第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。カバーにヤケあり。
1776 雑誌 趣味の文具箱4 a_btn152.gif 表紙に少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1779 雑誌 趣味の文具箱7 a_btn152.gif 表紙に少々スレ跡及び小キズ、折れ跡あり。他状態おおむね良好。
1780 雑誌 趣味の文具箱8 表紙に少々スレ跡及び小キズあり。裏表紙に折れ跡あり。他状態おおむね良好。
1781 雑誌 趣味の文具箱9 a_btn152.gif 表紙に少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1782 大型本 文房具大図鑑 2400 平成10年5月発行。表紙に少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1783 大型本 世界の万年筆 3000 平成11年3月発行。表紙に少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1784 単行本 万年筆クロニクル 2880 2007年8月第1版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1787 大型本 世界の萬年筆 4080 平成13年2月発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1788 単行本 生物としての静物 1140 1986年3月第5刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。天地小口に少々ヤケあり。
1789 単行本 文房具と旅をしよう 960 2001年11月2版発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。背割れ傾向。
1836 単行本 男の装い 780 1998年7月第1版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1889 単行本 万年筆の達人 3000 2006年3月第1版第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1890 単行本 ポストが真っ赤になるようなラブレターを書こう。 a_btn152.gif 2004年12月初版第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1891 単行本 万年筆の本―ありがとうと、思っていないわけではない。ためているのだ。 a_btn152.gif 2005年12月初版発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1977 大型本 ペン!ペン!ペン!ファウンテンペン! 3300 2007年9月初版1刷。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
2087 単行本 やっぱり欲しい 文房具 ~ステイショナリー評論家がえらんだ普段使いの傑作たち 1320 平成18年1月初版第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2248 単行本 The Illustrated Guide to Antique Writing Instruments a_btn152.gif 帯なし。表紙に若干スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
2249 大型本 Fountain Pens Past & Present a_btn152.gif 帯なし。表紙に若干スレ跡あり。表紙小口にへこみあり。他状態おおむね良好。
2314 単行本 デジタル書斎活用術 900 2002年9月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2338 大型本 万年筆が欲しくなる本2 960 表紙に少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。

机禅文庫連絡先

9 単行本 ハリウッド黄金期の女優たち 1020 1979年6月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡あり。天地小口に少々ヤケあり。地に一箇所シミあり。
41 新書 僕を夢中にさせた日々―明石映画サークルの20年 360 1998年11月第1刷発行。帯なし。目次ページに小さな型跡あります。栞つき。若干ヤケあり。
14 新書 映画を楽しくつくる本 2004年1月第1刷。帯なし。カバーに少々スレ跡あり。
15 単行本 字幕仕掛人一代記―神島きみ自伝 840 1995年11月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡あり。
304 新書 舞台は語る―現代演劇とミュージカルの見方 (新書) 600 2002年8月第1刷発行。カバーに若干スレ跡及びヨゴレあり。栞つき。
1282 単行本 歌舞伎ハンドブック 1200 1994年7月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。天地小口に少々ヨゴレあり。
2505 新書 芝居に行こう!―小劇団・小劇場早わかりハンドブック 780 平成2年12月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
70 単行本 町なかルネサンス 900 1988年5月第1版第1刷発行。帯なし。カバーにスレ跡あり。
134 新書 まちづくりの実践 (岩波新書) 1999年5月第1刷発行。帯なし。天地小口に若干ヤケあり。栞付き。
422 新書 家相の科学 (新書) 840 1990年1月72刷発行。カバーにスレ跡あり。
423 新書 東京再発見 360 1993年5月第1刷発行。カバーに若干スレ跡あり。
870 文庫 西洋館を訪ねて (文庫) 540 平成元年7月発行。ビニールのカバー若干ヨゴレあり。他状態おおむね良好。
2054 単行本 骨董市で家を買う―ハットリ邸古民家新築プロジェクト 1140 1998年11月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2311 単行本 無添加住宅!―化学物質を使わない、世界でいちばん自然に近い家 960 2005年1月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
382 単行本 Alfa‐Romeo (単行本) 1200 平成3年9月発行。カバーにスレ跡及び小キズ小ヤブレあり。小口に少々よごれあり。
388 新書 トヨタとホンダ (新書) 360 2001年12月初版1刷発行。カバーにスレ跡及び上部に少々しわあります。
521 新書 トヨタモデル (新書) 360 2005年6月第1刷発行。小口に若干ヨゴレあり。栞つき(折れ跡あり)。
1999 文庫 Miniのミニカー 720 平成10年7月発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2 文庫 新版・遊びの百科全書〈3〉映像遊戯 360 昭和62年9月初版発行。帯なし。天小口に少々ヨゴレあり。
4 文庫 新版・遊びの百科全書〈2〉だまし絵 360 昭和63年4月3版発行。帯なし。小口に小ヨゴレあり。カバーに少々スレ跡あり。
42 新書 死後の世界 480 1992年8月発行。帯なし。カバーにスレ跡あり。ページ角折れ一箇所あり。カバーに折れ跡あり。
56 単行本 本は読むより書く方が10倍楽しい 360 2002年11月初版第7刷発行。カバーに少々ヤケ及び小ヨゴレあり。他状態おおむね良好。
57 新書 心理学ってどんなもの (岩波ジュニア新書) 360 2003年6月第2刷発行。帯無。カバーに若干スレ跡有。栞つき。
66 新書 人はいつから「殺人者」になるのか 2005年11月第1刷。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
69 新書 エッセイ みんな誰かの魔法使い 480 2001年8月初版発行。帯無。カバーに少々スレ跡あり。
92 単行本 シガー入門 1320 平成17年8月第4刷発行。帯なし。カバーに若干スレ跡あり。
97 新書 京の寺 (上) 1200 1997年11月新装版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡あります。
100 単行本 くつものがたり 1200 平成2年11月初版発行。カバーに少々スレ跡及び若干ヨゴレあり。
106 単行本 彩色中国看板図譜―一九三〇年代の街路風物 2400 平成16年5月初版第1刷発行。帯なし。カバーに若干小キズあり。本体良好。
114 大型本 CD-ROM付き 一番やさしく株がわかる 960 2005年3月発行。帯なし。CD有(開封済)地に若干ヨゴレ有。
122 単行本 安心・簡単・お得 おサイフケータイをはじめよう 660 2006年5月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡あり。状態良好。
125 単行本 英文レター・Eメール・FAXオリジナル表現集 660 2004年3月発行。帯なし。カバーに若干スレ跡あり。
129 単行本 『写真時代』の時代 2002年12月発行。帯あり。カバーに若干スレ跡あり。状態良好。
135 新書 水族館を極める 360 1994年7月初刷。帯なし。カバーに若干スレ跡あり。
145 単行本 手造りビール事始 平成4年1月発行。帯なし。カバーに禿げ箇所あり。全体的にヤケあり。
152 新書 理系のためのMacで始める研究生活 ブルーバックス 360 2004年9月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡あり。天に少々ヨゴレあり。
159 単行本 昭和浪漫図鑑 1320 1998年4月第1版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
171 新書 中国茶への誘い(ハルキブックス) 420 2002年6月第1刷発行。帯有(少々皺つき)。カバーにスレ跡有。ページを折り広げて読んだ跡あり。
182 新書 県民性の統計学 (角川oneテーマ21) 360 2002年3月初版発行。天地小口にヤケあり。
185 新書 博物館の楽しみ方 360 1994年6月第1刷発行。帯無。カバーにスレ跡あり。栞つき。
202 新書 秦・始皇帝陵の謎 360 1994年12月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び背に少々ヤケあり。栞つき。
205 単行本 老親の介護で力尽きるまえに(単行本) 360 1995年3月初版発行。帯有。カバーに少々スレ跡あり。天に少々シミあり。
217 単行本 海水魚 2002年4月初版第18刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
221 新書 追憶の作家たち (新書) 360 平成16年3月第1刷発行。カバーに少々スレ跡あり。
222 新書 『西遊記』の神話学―孫悟空の謎 (新書) 360 1998年5月発行。カバーに少々スレ跡あり。
223 新書 元禄御畳奉行の日記 360 2002年5月37版。カバーに少々スレ跡あり。
225 新書 五感生活術―眠った「私」を呼び覚ます 360 平成14年4月第1刷発行。カバーに少々スレ跡あり。栞つき。
226 単行本 あらすじで読む日本の名著 360 2003年9月第5刷発行。カバーにスレ跡及び少々よごれあり。少々角折れあり。
240 単行本 紅茶大好き 1997年8月第1刷。カバーにスレ跡及び小キズあり。
247 新書 クラシック音楽のすすめ(新書) 480 1996年7月第54刷発行。しおり付き。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
268 単行本 [イラストでわかる] 驚くほど「書く力」がつく本 840 2003年12月発行。カバーに若干スレ跡あり。
285 新書 ほめるな (新書) 360 2005年3月第1刷発行。カバーに若干スレ跡あり。栞つき。小口に少々ヨゴレあり。
295 新書 関西ブックマップ(新書) 2001年6月第1版第1刷発行。帯あり。カバーにスレ跡あり。
308 単行本 海の魚 (学研の観察図鑑11) 780 1994年12月第10刷発行。カバーに若干スレ跡あり。

机禅文庫連絡先

315 新書 行儀よくしろ。 (新書) 360 2003年7月第1刷発行。カバーに少々スレ跡あり。栞つき。
316 新書 デパートを発明した夫婦(新書) 1998年4月第9刷発行。カバーに少々ヨゴレあり。
349 新書 現代たばこ戦争 (岩波新書) 360 1999年5月第1刷発行。帯無。しおりつき。カバーにスレ跡あり。
356 新書 夢 第2版 (岩波新書 青版 843) 420 1993年5月第30刷発行。少々ヤケあり。しおり付き。
397 新書 ど忘れ手紙文章事典 360 平成9年3月第45版。帯あり。カバーにスレ跡あり。カバー背若干ヤケあり。
407 新書 逆説から読みとく古代史 360 2001年8月初版第1刷発行。カバーに少々スレ跡あり。栞つき。
408 新書 イルカ・ウォッチング 1200 1995年5月初版第2刷発行。天地小口に少々ヨゴレあり。
411 新書 年をとるのが愉しくなる本 (新書) 2004年1月初版第1刷発行。カバー背にヤケあり。
417 新書 理系の女の生き方ガイド 360 2000年10月第1刷発行。帯なし。カバーにスレ跡あり。栞つき。
424 新書 使える新書―教養インストール編 360 2004年1月第2刷発行。カバーに若干スレ跡あり。
425 新書 マンガで読む「涙」の構造 (新書) 360 2004年2月第1刷発行。帯なし。カバーに若干スレ跡及び小ヨゴレあり。
429 新書 三国志の風景―写真紀行 (岩波新書) 780 1995年9月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
430 新書 算数パズル「出しっこ問題」傑作選(新書) 360 2002年6月第7刷発行。帯無。カバーにスレ跡あり。栞つき。
432 新書 ピープス氏の秘められた日記(岩波新書) 420 1983年1月第4刷発行。帯無。しおりつき。小口天地若干やけあり。
451 新書 クラシックCDの名盤 (新書) 540 平成11年11月第2刷発行。カバーにスレ跡あり。小口に若干汚れあり。
458 新書 ネーミング入門 420 1997年5月2刷。天地小口に少々ヤケ有り。カバー折り返し部に折れ跡有。
459 新書 カラー版似顔絵 360 2000年6月第2刷発行。カバーに若干スレ跡あり。栞付き。
497 新書 国家の品格 (新書) 480 2006年5月28刷。カバーに若干スレ跡あり。栞つき。
525 単行本 アップル上下セット 1200 アップル上下セット。世界を変えた天才達の20年。・上1998年10月再版発行。帯有。小口と地に若干ヨゴレ有。・下1998年10月4版発行。帯有。共にカバーにスレ跡あり。背に焼け有り。
531 単行本 この本は一〇〇万部売れる 840 2002年10月初版第1刷。帯あり。カバーばーコード部分ハゲあり。
538 新書 贅沢な出張 全国鉄道ガイド 360 2006年3月再販発行。帯なし。カバーに少々スレ跡あり。
543 単行本 超古代史通になる本 360 1998年1月第1刷発行。帯無。カバー上部に若干やけあり。
551 新書 ファッション―蝶は国境をこえる 480 1993年10月第1刷発行。帯無。しおりつき。カバーに若干のスレ跡有。
561 単行本 背後霊入門 (単行本) 840 平成15年9月初版第4刷。カバーにスレ跡あり。カバー背に若干ヤケあり。
569 新書 「ハッキリ脳」の習慣術 (新書) 360 2006年3月初版。カバーにスレ跡及び小キズあり。
593 新書 超能力の世界 360 1985年5月20日第1刷発行。岩波新書黄版。カバー及び表紙下角に小さな折れ跡あり。天地小口にヤケあり。栞つき。
617 新書 それぞれの芥川賞 直木賞 (文春新書) 360 平成16年2月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
621 単行本 「本」はこう買え!こう読め!こう使え! 840 1997年3月第3刷発行。カバーに少々スレ跡及びヨゴレあり。
624 単行本 神々の世界 単行本上下セット 2160 神々の世界 単行本上下セット。グラハム・ハンコック著・上下共、2002年10月初版第1刷発行。カバーにスレ跡あり。タイトル部分はげあり。
631 新書 鑑定の鉄人―本物と贋物を見分ける極意 360 1995年8月初版発行。カバーに少々スレ跡あり。天地小口に若干ヨゴレあり。
635 新書 キャラクター小説の作り方 (新書) 360 2003年3月第2刷発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
640 新書 ガンダム・モデル進化論 (新書) 360 2005年3月初版第1刷。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。しおりつき。
696 新書 男が夢中になる千夜一夜物語 420 2002年9月第1刷。カバーにスレ跡あり。
712 新書 踏みはずす美術史―私がモナ・リザになったわけ 360 1998年5月第1刷発行。旧カバーです。カバーに少々スレ跡及びヨゴレあり。栞付き。
715 新書 声に出して読めないネット掲示板 360 2003年12月発行。帯なし。カバーにスレ跡あり。
737 新書 デジカメだからできるビジネス写真入門 (新書) 360 2002年1月第1刷発行。カバーにスレ跡あり。栞つき。
753 新書 インディアンにハゲはいない。なぜ?(新書) 360 1993年6月第7刷発行。全体的にやけあり。カバーにスレ跡あり。
757 単行本 色彩の魔術 960 1997年4月初版第3刷。カバー背に少々ヤケあり。カバーにスレ跡あり。
760 単行本 「書く力」をつける本 1998年12月第1刷発行。カバーに若干スレ跡あり。天に少々ヨゴレあり。
788 新書 ジャンケン文明論 360 2005年4月発行。カバーに少々スレ跡あり。
799 新書 ケータイ「メモ撮り」発想法 360 2003年11月初版第1刷発行。カバーに少々スレ跡あります。
807 単行本 詳細夢解き事典 1997年8月第16刷。天地小口に若干よごれあり。
810 新書 『2001年宇宙の旅』講義 360 2001年5月初版第1刷。帯あり(皺あり)。カバーにスレ跡あり。しおりつき。
821 新書 怪獣の名はなぜガギグゲゴなのか (新書) 360 2004年7月発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。栞つき。
833 文庫 日本プラモデル興亡史 2006年5月第1刷。天地小口に若干ヤケあり。
853 新書 これで解決!愛犬の問題行動 (新書) 360 2004年3月第1刷発行。カバー上部に少々しわあり。カバー背にヤケあり。天地小口に少々ヤケ及びヨゴレ有。
856 単行本 裏ネタ!究極の裏バイブル世の中の怪しいカラクリ566。 2003年5月第3刷発行。カバーにスレ跡及び小ヨゴレあり。
861 新書 現代老後の基礎知識 (新書) 360 2003年10月発行。カバーに少々スレ跡あり。栞有。
862 単行本 色と形の心理テスト―あたなの恋愛偏差値がわかる 600 2004年6月初版発行。カバーに若干スレ跡あり。
887 単行本 影絵劇への招待 (単行本) 1200 1992年11月第5刷発行。帯なし。カバーにすれ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
909 文庫 トランプ―カード遊び入門 (文庫) 360 昭和62年11月重版発行。経年により天地小口にヤケあり。状態おおむね良好。
915 単行本 ハヤタとして、父として (単行本) 780 1998年10月初版第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。他状態おおむね良好。
931 単行本 われらの図書館 1140 1996年12月第10刷発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。帯に小ヤブレあり。
2099 単行本 アサッテの人 840 2007年7月第2刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
969 大型本 スウォッチ聖書 3000 平成5年6月第10刷。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
975 新書 ジャズCDの名盤 (文春新書) 平成15年3月第4刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。栞つき。地に少々ヨゴレあり。
1000 単行本 もっとステキに色を着る事典 (単行本) 300 1988年12月3版発行。カバー上部に少々黄ばみあり。カバーに少々スレ跡あり。
1001 単行本 雑貨のゆくえ 1440 2001年4月第1刷発行。カバーに小キズ及びスレ跡あり。
1003 単行本 初めてのやきもの作り 360 1998年11月1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1027 単行本 色の本棚 (一夜漬けの専門家シリーズ) 960 平成10年7月。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
1028 単行本 香りのカタログ―バスオイルから香道用具まで 1200 1998年12月初版発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1056 単行本 マッキントッシュ物語 900 1994年3月初版第2刷発行。カバーにスレ跡及び小ヨゴレあり。一箇所カバー袖をテープで止めています。
1063 単行本 マンガで覚える茶の湯入門 420 2001年3月発行。カバーにスレ跡あり。
1079 新書 漫画の歴史 360 1991年5月第1刷発行。天地小口にヤケあり。
1105 新書 からだを読む (ちくま新書) 360 2002年9月第1刷発行。カバーに少々スレ跡あり。小口に若干よごれあり。
1107 新書 ミニチュア庭園鉄道 360 2003年7月発行。カバーに少々スレ跡あり。
1110 新書 日本の方言地図 (中公新書 360 1999年5月29版。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。1P角折れ跡あり。
1118 単行本 つげ義春を読め (単行本) 3360 2003年7月初版第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。天地小口に小ヨゴレあり。
1182 新書 あらすじでわかる中国古典「超」入門 600 2006年3月第1刷発行。カバーに少々スレ跡あり。栞つき。
1213 大型本 アイデアで解消!ふで不精 540 19996年10月発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。実物大手本集あり。
1228 新書 裁判官の爆笑お言葉集 360 2007年7月第15刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1243 新書 陪審裁判を考える(中公新書) 360 1990年5月発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
1253 新書 手相の見方を本で覚えたい人に 平成12年4月発行。カバーに少々スレ跡あり。
1264 単行本 色彩風水 (単行本) 780 2003年3月2版発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
1358 大型本 ほぼ日刊イトイ新聞の謎。 1200 2007年1月第1刷発行。カバーに少々スレ跡あり。
1408 文庫 世界遺産1巻ヨーロッパ 780 2002年6月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1419 新書 謎解き 少年少女世界の名作 360 2003年6月発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。栞付。
1448 単行本 京のよきもの 1080 1998年12月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1478 単行本 常識として知っておきたい日本語 780 2002年5月第8刷発行。カバーに少々スレ跡あり。
1496 新書 松井秀喜のリハビリ125日"戦争" 360 2007年4月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1518 単行本 寄生虫館物語 600 1994年9月第5刷。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
1533 単行本 紅茶の時間―とっておきの一杯のために。 780 1998年1月発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。
1563 新書 おんなの県民性 360 2005年2月初版第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。栞付。
1589 文庫 世界遺産5巻アメリカ大陸 780 2002年9月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1593 単行本 仏教「超」入門 1200 2004年9月第2刷発行。カバーに少々スレ跡あり。他状態おおむね良好。
1594 単行本 恐竜の博物館 (単行本) 2640 1996年6月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。他状態おおむね良好。
1608 単行本 フジ子・へミング 運命の力 1800 2005年12月初版第18刷。カバーに少々スレ跡あり。
1612 文庫 幸せを呼ぶ「色づかい」レッスン 420 2004年5月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
1652 新書 すしの歴史を訪ねる 360 1999年10月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1655 新書 日用品の文化誌 360 1999年6月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。天地小口に少々ヤケあり。
1662 新書 日本人のしきたり 360 2007年5月第29刷。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
1680 新書 この駅弁が旨い! (角川oneテーマ21) 660 2006年12月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1684 単行本 京都 生活雑貨 1080 2006年3月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
1690 新書 COLOR SELECTION―「配色上手」でキレイになれる 780 2001年3月第2刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に若干ヨゴレあり。
1695 新書 「美少女」の現代史 2004年5月第1刷発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
1696 新書 首相官邸物語 360 2002年3月初版発行。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。天地小口に少々ヤケあり。
1699 新書 山本勘助とは何者か 360 2006年11月初版第1刷。カバーに少々スレ跡及びシワ及び小キズあり。小口に若干ヨゴレあり。
1772 単行本 ふだん着物のたのしみ方 1080 2004年7月8刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
1945 新書 原色宝石小事典 (ブルーバックス 85) (新書) 昭和60年6月第19刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
1952 新書 シベリア動物誌 (岩波新書) 420 1998年10月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。地に小ヨゴレあり。
1958 単行本 動物の変わりものたち―世界珍獣物語 1200 1988年6月初版第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。天に小ヨゴレあり。他状態おおむね良好。
1961 文庫 封印作品の闇 2007年9月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。地に小ヨゴレあり。
1974 単行本 三色ボールペン名作塾 平成19年4月初版発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。バーコード部に小ヨゴレあり。
1980 単行本 海馬/脳は疲れない ほぼ日ブックス 360 2002年6月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。天地小口に少々ヤケあり。
1990 大型本 マドンナの真実 1560 1992年11月第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
1997 新書 改訂版 プロのメモ術・ノート術―使えるアイデアを生み出すテクニック 540 2001年12月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。天地小口に少々ヤケあり。
1998 新書 みるみる字が上手くなる本―一週間集中講座 360 1999年8月初版第11刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。表紙に折れ跡あり。
2000 文庫 世界遺産〈第2巻〉ヨーロッパ2 480 2002年8月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2001 文庫 M型ライカヒストリーブック エイ文庫 360 2003年3月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2016 新書 世にも美しい数学入門 480 2005年4月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2017 新書 ビール大全 420 平成13年7月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。栞つき。
2018 新書 頭が良くなる催眠絵本―記憶力・速読力・読解力 480 1998年10月第1版第4刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2019 新書 お茶のなんでも小事典―飲み方、食べ方、利用法の科学 (ブルーバックス) 420 2005年1月第4刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。カバー上部に少々シワあり。天地小口に少々ヤケあり。栞あり。
2020 新書 ファッションのチカラ 420 2007年6月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。地に小ヨゴレあり。天に小キズあり。
2047 単行本 修理―仏像からパイプオルガンまで 1200 2004年5月第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。他状態おおむね良好。
2050 単行本 地鳴りする世界―9・11事件をどうとらえるか 840 2002年4月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2051 単行本 森チャック スパルタ マッサージ 1080 2002年5月第1刷発行。帯なし。表紙に少々スレ跡及び小キズあり。綴じ込みシール未使用。
2055 単行本 女性の腕時計―憧れクラスブランド 1080 2002年12月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。表紙天地に少々小キズあり。
2059 単行本 幻のオリンピック (ちくまプリマーブックス) 600 1993年4月第3刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2136 単行本 ミスタードーナツのプレミアム 1080 1995年6月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2137 単行本 ハーブnote 1998年4月第1版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2138 単行本 きれいに見せる ペン字の書き方 600 1999年10月発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2141 単行本 パソコンでつくるオリジナル絵手紙 360 2000年7月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小ヤブレあり。天地小口に少々ヤケあり。CDあり。(開封済み)
2148 単行本 東西南北・地ビールガイド 600 1996年1月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2149 単行本 本を読まなくても生きていけますか? 780 平成16年5月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2157 単行本 I KNOW YOU 脳 780 平成15年11月第4刷。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。小口に小ヨゴレあり。
2165 文庫 世界のサッカーエンブレム完全解読ブック 960 2005年3月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2175 単行本 書店繁盛記 1440 2007年4月第4刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズ+小ヨゴレあり。他状態おおむね良好。
2178 新書 女子フィギュアスケート―氷上に描く物語 420 2006年1月初版発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2181 単行本 三四郎はそれから門を出た 840 2006年7月第2刷。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2187 単行本 サンタクロース学 780 2001年12月初版第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2261 新書 江戸前食物誌 660 1997年7月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小ヨゴレあり。小口に小ヨゴレあり。
2283 大型本 大奥 840 2005年10月第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2287 新書 巡礼で知る カミサンとの付き合い方 (生活人新書) 540 2006年9月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2298 単行本 イヴの七人の娘たち 1140 2001年11月初版第1刷発行。帯あり。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。
2318 単行本 図解雑学 イヌの心理 (図解雑学シリーズ) 2006年10月発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。
2329 文庫 マンガ仏教入門 (だいわ文庫) 2006年3月第2刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。カバー背に少々ヤケあり。栞付き。
2371 文庫 手塚治虫の知られざる天才人生 (講談社プラスアルファ文庫) 420 1999年3月第1刷発行。帯なし。カバーに少々スレ跡及び小キズあり。小口に小ヨゴレあり。栞付き。

机禅文庫連絡先

TOPPAGE  TOP 
RSS2.0